Ir al contenido principal
Viajero ante el ventanal de un aeropuerto

Ranking de pasaportes IziVisas 2026

¿Qué pasaporte abre más puertas en 2026? Este ranking compara 196 nacionalidades según su «puntuación de movilidad»: el número de destinos accesibles sin visa, con visa a la llegada o con e-visa, de los 198 destinos documentados por IziVisas. Haz clic en un pasaporte para ver su lista detallada.

Edición de octubre de 2026 · datos a 15 de octubre de 2026 · próxima edición en enero de 2027

Elija su pasaporte

¿Cuál es el pasaporte más poderoso en 2026?

A la cabeza del ranking IziVisas 2026: Emiratos Árabes Unidos. Este pasaporte da acceso a 185 de los 198 destinos documentados sin visa previa, sin visa, con visa a la llegada o con e-visa. La diferencia con la parte baja de la tabla se cuenta por decenas de destinos: es la medida más concreta de lo que se llama «libertad de circulación».

Los mejor clasificados

  1. Emiratos Árabes Unidos1Emiratos Árabes Unidos185 destinos sin visa previa
  2. Suiza2Suiza183 destinos sin visa previa
  3. Luxemburgo2Luxemburgo183 destinos sin visa previa
  1. 2Malta183
  2. 2Dinamarca183
  3. 2España183
  4. 2Finlandia183
  5. 2Países Bajos183
  6. 2Suecia183
  7. 2Austria183
  8. 2Grecia183
  9. 2Polonia183
  10. 2Estonia183
  11. 2Croacia183
  12. 2Hungría183
  13. 2Letonia183
  14. 2Portugal183
  15. 2Eslovenia183
  16. 2Eslovaquia183
  17. 2Irlanda183

Ranking completo de 196 pasaportes

Ranking completo de 196 pasaportes
PuestoPasaportePuntuación
1Emiratos Árabes Unidos
185
2Suiza
183
2Luxemburgo
183
2Malta
183
2Dinamarca
183
2España
183
2Finlandia
183
2Países Bajos
183
2Suecia
183
2Austria
183
2Grecia
183
2Polonia
183
2Estonia
183
2Croacia
183
2Hungría
183
2Letonia
183
2Portugal
183
2Eslovenia
183
2Eslovaquia
183
2Irlanda
183
21Singapur
182
21Malasia
182
21Bélgica
182
21Francia
182
21Alemania
182
21Italia
182
21Rumania
182
21Bulgaria
182
21Noruega
182
21República Checa
182
21Lituania
182
21Corea del Sur
182
21Liechtenstein
182
21Nueva Zelanda
182
21Australia
182
36Japón
181
37Chipre
180
37Canadá
180
37Islandia
180
37Mónaco
180
41Reino Unido
179
42Andorra
177
43Estados Unidos
176
44Brasil
175
44Barbados
175
46Argentina
174
47Chile
173
48San Marino
172
49Israel
170
50Brunéi
169
50Bahamas
169
52San Cristóbal y Nieves
167
52Uruguay
167
52México
167
55San Vicente y las Granadinas
166
56Perú
165
57Ciudad del Vaticano
164
57Ucrania
164
59Santa Lucía
163
59Costa Rica
163
61Antigua y Barbuda
162
61Trinidad y Tobago
162
63Seychelles
161
63Granada
161
63Panamá
161
63Paraguay
161
67Mauricio
157
67Dominica
157
67Serbia
157
67Colombia
157
67Guatemala
157
72Islas Salomón
156
73El Salvador
155
73Montenegro
155
75Tuvalu
154
75Honduras
154
75Macedonia del Norte
154
75Samoa
154
79Georgia
151
79Islas Marshall
151
79Taiwán
151
82Kiribati
149
82Tonga
149
82Micronesia
149
85Bosnia y Herzegovina
148
86Albania
147
86Palaos
147
88Nicaragua
146
89Moldavia
145
90Venezuela
144
91Turquía
141
92Rusia
139
93Sudáfrica
129
94Catar
128
95Timor Oriental
126
96Belice
123
97Fiyi
122
98Kuwait
121
99Jamaica
120
100Maldivas
118
100Vanuatu
118
102Ecuador
117
103Arabia Saudita
116
104Tailandia
115
104Bolivia
115
106China
114
106Surinam
114
108Baréin
113
108Guyana
113
110Omán
112
110Indonesia
112
112Bielorrusia
110
112Kazajistán
110
112Nauru
110
115Papúa Nueva Guinea
108
115India
108
117República Dominicana
107
118Botsuana
105
119Namibia
104
119Mongolia
104
119Armenia
104
122Marruecos
103
122Azerbaiyán
103
124Lesoto
102
124Esuatini
102
124Filipinas
102
127Gambia
101
127Malaui
101
129Kirguistán
100
130Kenia
99
130Túnez
99
130Uzbekistán
99
133Ghana
98
133Benín
98
133Cuba
98
133Vietnam
98
137Zambia
97
137Camboya
97
139Cabo Verde
96
139Uganda
96
139Santo Tomé y Príncipe
96
139Egipto
96
143Tanzania
95
143Costa de Marfil
95
143Tayikistán
95
146Sierra Leona
94
146Ruanda
94
146Togo
94
146Bután
94
150Zimbabue
93
150Gabón
93
150Madagascar
93
150Mauritania
93
154Mali
92
154Burkina Faso
92
154Níger
92
154Senegal
92
154Guinea
92
154Argelia
92
154Laos
92
154Haití
92
154Turkmenistán
92
163Mozambique
91
163Jordania
91
165Guinea Ecuatorial
90
165Comoras
90
167Angola
89
167Guinea-Bisáu
89
167Camerún
89
167Sri Lanka
89
167Yibuti
89
172Chad
88
172República Centroafricana
88
172Myanmar
88
172Nepal
88
176República del Congo
86
176Burundi
86
176Eritrea
86
179Liberia
85
180Líbano
84
181Nigeria
83
181Bangladés
83
183Irán
81
183Etiopía
81
183Pakistán
81
183Sudán
81
183Corea del Norte
81
188República Democrática del Congo
80
188Sudán del Sur
80
188Palestina
80
191Libia
79
192Somalia
75
192Yemen
75
194Irak
73
195Siria
70
195Afganistán
70

Fuente: ranking de pasaportes IziVisas (izivisas.com), edición de octubre de 2026. Reutilización libre citando a IziVisas, con un enlace a esta página.

¿Y los pasaportes peor clasificados?

En la parte baja de la tabla, Siria y Afganistán abren 70 destinos o menos sin trámite consular previo. Para estas nacionalidades, la mayoría de los viajes pasa por una solicitud presentada en la embajada o el consulado, con expediente, cita y plazo.

Francia y el África francófona: la brecha en cifras

Un pasaporte francés abre 182 de los 198 destinos documentados sin trámite consular previo, y solo necesita un visa de embajada para 16 de ellos. Para los 14 pasaportes del África subsahariana francófona que siguen, la media baja a 91 destinos, con 106 visas que solicitar en un consulado.

Francia y el África francófona: la brecha en cifras
PasaportePuestoPuntuaciónVisado consular
Francia2118216
Senegal15492105
Costa de Marfil14395102
Camerún16789109
Mali15492105
Burkina Faso15492105
Guinea15492106
Togo14694103
Benín1339899
Níger15492105
República Democrática del Congo18880118
República del Congo17686111
Gabón15093104
Madagascar15093105
Chad17288109

Asia: lo que cambia el e-visa

Para los 5 pasaportes del sur de Asia que siguen, el e-visa representa el 60 % de los destinos accesibles sin trámite consular previo, frente al 18 % de Japón, Singapur y Corea del Sur. Con un pasaporte indio se abren 108 destinos sin visa de embajada, 54 de ellos por e-visa. Para 4 de ellos (Sri Lanka, Nepal, Bangladés y Pakistán), el e-visa abre incluso más destinos que la exención y el visa a la llegada juntos.

Asia: lo que cambia el e-visa
PasaportePuestoPuntuaciónE-visaPeso del e-visa
Singapur211822916 %
Corea del Sur211823419 %
Japón361813318 %
India1151085450 %
Sri Lanka167895461 %
Nepal172885765 %
Bangladés181835263 %
Pakistán183815264 %

¿Cómo se calcula esta puntuación?

La puntuación suma, para cada nacionalidad, los destinos accesibles sin visa, con visa a la llegada o con e-visa, sobre los 198 destinos cuyo régimen de corta estancia documenta IziVisas. Un destino se cuenta una sola vez, en su régimen más permisivo. Las visas consulares quedan excluidas: suponen un trámite previo y no corresponden a la misma libertad de movimiento. Los datos proceden del catálogo de visas de IziVisas: la política de visas de cada destino, recopilada a partir de los artículos de Wikipedia sobre políticas de visas y corregida según las fuentes oficiales (ministerios, portales de e-visa) cuando difieren. Cada edición queda fijada en su fecha de corte de datos; un pasaporte con menos del 90 % de los destinos documentados no se clasifica, por falta de datos suficientes.

Periodistas: citar y reutilizar este ranking

  • Cita sugerida: «Ranking de pasaportes IziVisas, edición de octubre de 2026», con un enlace a esta página.
  • Licencia: reutilización libre, incluso comercial, citando a IziVisas con un enlace a esta página.
  • Contacto de prensa: Kévin Boileux, [email protected]
Descargar los datos (CSV)

Información orientativa, tomada de fuentes oficiales y de Wikipedia, y actualizada automáticamente. Las normas cambian: confirme con la embajada o el portal oficial antes de reservar. Nuestra metodología

Preguntas frecuentes sobre el ranking

¿Cuál es el pasaporte más poderoso en 2026?▾

A la cabeza del ranking IziVisas 2026: Emiratos Árabes Unidos. Este pasaporte da acceso a 185 de los 198 destinos documentados sin visa previa, sin visa, con visa a la llegada o con e-visa. La diferencia con la parte baja de la tabla se cuenta por decenas de destinos: es la medida más concreta de lo que se llama «libertad de circulación».

¿Cómo se calcula esta puntuación?▾

La puntuación suma, para cada nacionalidad, los destinos accesibles sin visa, con visa a la llegada o con e-visa, sobre los 198 destinos cuyo régimen de corta estancia documenta IziVisas. Un destino se cuenta una sola vez, en su régimen más permisivo. Las visas consulares quedan excluidas: suponen un trámite previo y no corresponden a la misma libertad de movimiento. Los datos proceden del catálogo de visas de IziVisas: la política de visas de cada destino, recopilada a partir de los artículos de Wikipedia sobre políticas de visas y corregida según las fuentes oficiales (ministerios, portales de e-visa) cuando difieren. Cada edición queda fijada en su fecha de corte de datos; un pasaporte con menos del 90 % de los destinos documentados no se clasifica, por falta de datos suficientes.

¿Por qué este ranking difiere del Henley Passport Index?▾

El Henley Passport Index solo cuenta los destinos accesibles sin visa, con visa a la llegada o con una autorización electrónica de viaje. IziVisas cuenta también los e-visas: una solicitud en línea, sin cita ni entrega del pasaporte, no es el mismo trámite que un visa consular. Los pasaportes para los que muchos destinos han pasado al e-visa, sobre todo en África y Asia, ganan puestos, y la distancia entre la parte alta y la baja de la tabla se reduce.

¿Y los pasaportes peor clasificados?▾

En la parte baja de la tabla, Siria y Afganistán abren 70 destinos o menos sin trámite consular previo. Para estas nacionalidades, la mayoría de los viajes pasa por una solicitud presentada en la embajada o el consulado, con expediente, cita y plazo.

Alertas de visa y regulaciones

Reciba las últimas novedades sobre visados y consejos de viaje

Nunca compartiremos su correo. Puede darse de baja en cualquier momento.

Configuración de privacidad

Usamos cookies para mejorar su experiencia. Puede elegir qué cookies aceptar. política de privacidad