Aller au contenu principal
Voyageur devant la baie vitrée d’un aéroport

Classement des passeports IziVisas 2026

Quel passeport ouvre le plus de portes en 2026 ? Ce classement compare 196 nationalités selon leur « score de mobilité » : le nombre de destinations accessibles sans visa, avec un visa à l'arrivée ou un e-visa, parmi les 198 destinations documentées par IziVisas. Cliquez sur un passeport pour voir la liste détaillée de ses destinations.

Édition d'octobre 2026 · données arrêtées le 15 octobre 2026 · prochaine édition en janvier 2027

Choisissez votre passeport

Quel est le passeport le plus puissant en 2026 ?

En tête du classement IziVisas 2026 : Émirats arabes unis. Ce passeport donne accès à 185 des 198 destinations documentées sans visa préalable : sans visa, avec un visa à l'arrivée ou avec un e-visa. L'écart avec le bas de tableau se compte en dizaines de destinations : c'est la mesure la plus concrète de ce qu'on appelle la « liberté de circulation ».

Les mieux classés

  1. Émirats arabes unis1Émirats arabes unis185 destinations sans visa préalable
  2. Suisse2Suisse183 destinations sans visa préalable
  3. Luxembourg2Luxembourg183 destinations sans visa préalable
  1. 2Malte183
  2. 2Danemark183
  3. 2Espagne183
  4. 2Finlande183
  5. 2Pays-Bas183
  6. 2Suède183
  7. 2Autriche183
  8. 2Grèce183
  9. 2Pologne183
  10. 2Estonie183
  11. 2Croatie183
  12. 2Hongrie183
  13. 2Lettonie183
  14. 2Portugal183
  15. 2Slovénie183
  16. 2Slovaquie183
  17. 2Irlande183

Classement complet des 196 passeports

Classement complet des 196 passeports
RangPasseportScore
1Émirats arabes unis
185
2Suisse
183
2Luxembourg
183
2Malte
183
2Danemark
183
2Espagne
183
2Finlande
183
2Pays-Bas
183
2Suède
183
2Autriche
183
2Grèce
183
2Pologne
183
2Estonie
183
2Croatie
183
2Hongrie
183
2Lettonie
183
2Portugal
183
2Slovénie
183
2Slovaquie
183
2Irlande
183
21Singapour
182
21Malaisie
182
21Belgique
182
21France
182
21Allemagne
182
21Italie
182
21Roumanie
182
21Bulgarie
182
21Norvège
182
21République tchèque
182

Source : classement des passeports IziVisas (izivisas.com), édition d'octobre 2026. Réutilisation libre en citant IziVisas, avec un lien vers cette page.

Et les passeports les moins bien classés ?

En bas de tableau, Syrie et Afghanistan ouvrent 70 destinations ou moins sans démarche consulaire préalable. Pour ces nationalités, l'essentiel des voyages passe par une demande déposée à l'ambassade ou au consulat, avec dossier, rendez-vous et délai.

La France et l'Afrique francophone : l'écart en chiffres

Un passeport français ouvre 182 des 198 destinations documentées sans démarche consulaire préalable, et ne doit passer par une ambassade que pour 16 d'entre elles. Pour les 14 passeports d'Afrique francophone subsaharienne ci-dessous, la moyenne tombe à 91 destinations, avec 106 demandes de visa à déposer au consulat.

La France et l'Afrique francophone : l'écart en chiffres
PasseportRangScoreVisa consulaire
France2118216
Sénégal15492105
Côte d'Ivoire14395102
Cameroun16789109
Mali15492105
Burkina Faso15492105
Guinée15492106
Togo14694103
Bénin1339899
Niger15492105
République démocratique du Congo18880118
République du Congo17686111
Gabon15093104
Madagascar15093105
Tchad17288109

Asie : ce que l'e-visa change

Pour les 5 passeports d'Asie du Sud ci-dessous, l'e-visa représente 60 % des destinations accessibles sans démarche consulaire préalable, contre 18 % pour le Japon, Singapour et la Corée du Sud. Avec un passeport indien, 108 destinations s'ouvrent sans visa d'ambassade, dont 54 par e-visa. Pour 4 d'entre eux (Sri Lanka, Népal, Bangladesh et Pakistan), l'e-visa ouvre même plus de destinations que l'exemption et le visa à l'arrivée réunis.

Asie : ce que l'e-visa change
PasseportRangScoreE-visaPart de l'e-visa
Singapour211822916 %
Corée du Sud211823419 %
Japon361813318 %
Inde1151085450 %
Sri Lanka167895461 %
Népal172885765 %
Bangladesh181835263 %
Pakistan183815264 %

Comment ce score est-il calculé ?

Le score additionne, pour chaque nationalité, les destinations accessibles sans visa, avec un visa à l'arrivée ou avec un e-visa, sur les 198 destinations dont IziVisas documente le régime court séjour. Une destination n'est comptée qu'une fois, dans son régime le plus permissif. Les visas consulaires en sont exclus : ils supposent une démarche préalable, et ne relèvent donc pas de la même liberté de mouvement. Les données proviennent du catalogue de visas d'IziVisas : la politique de visa de chaque destination, compilée à partir des articles Wikipédia consacrés aux politiques de visa, puis corrigée d'après les sources officielles (ministères, portails e-visa) quand elles divergent. Chaque édition est figée à sa date d'arrêt des données ; un passeport dont moins de 90 % des destinations sont documentées n'y est pas classé, faute de données suffisantes.

Journalistes : citer et réutiliser ce classement

  • Citation suggérée : « Classement des passeports IziVisas, édition d'octobre 2026 », avec un lien vers cette page.
  • Licence : réutilisation libre, y compris commerciale, à condition de citer IziVisas et de faire un lien vers cette page.
  • Contact presse : Kévin Boileux, [email protected]
Télécharger les données (CSV)

Informations indicatives, tirées de sources officielles et de Wikipédia, et mises à jour automatiquement. Les règles changent : confirmez auprès de l’ambassade ou du portail officiel avant de réserver. Notre méthodologie

Questions fréquentes sur le classement

Quel est le passeport le plus puissant en 2026 ?

En tête du classement IziVisas 2026 : Émirats arabes unis. Ce passeport donne accès à 185 des 198 destinations documentées sans visa préalable : sans visa, avec un visa à l'arrivée ou avec un e-visa. L'écart avec le bas de tableau se compte en dizaines de destinations : c'est la mesure la plus concrète de ce qu'on appelle la « liberté de circulation ».

Comment ce score est-il calculé ?

Le score additionne, pour chaque nationalité, les destinations accessibles sans visa, avec un visa à l'arrivée ou avec un e-visa, sur les 198 destinations dont IziVisas documente le régime court séjour. Une destination n'est comptée qu'une fois, dans son régime le plus permissif. Les visas consulaires en sont exclus : ils supposent une démarche préalable, et ne relèvent donc pas de la même liberté de mouvement. Les données proviennent du catalogue de visas d'IziVisas : la politique de visa de chaque destination, compilée à partir des articles Wikipédia consacrés aux politiques de visa, puis corrigée d'après les sources officielles (ministères, portails e-visa) quand elles divergent. Chaque édition est figée à sa date d'arrêt des données ; un passeport dont moins de 90 % des destinations sont documentées n'y est pas classé, faute de données suffisantes.

Pourquoi ce classement diffère-t-il du Henley Passport Index ?

Le Henley Passport Index ne compte que les destinations accessibles sans visa, avec un visa à l'arrivée ou une autorisation électronique de voyage. IziVisas compte aussi les e-visas : une demande en ligne, sans rendez-vous ni dépôt du passeport, n'est pas la même démarche qu'un visa consulaire. Les passeports dont beaucoup de destinations passent à l'e-visa, en Afrique et en Asie notamment, y gagnent des places, et l'écart entre le haut et le bas du tableau se resserre.

Et les passeports les moins bien classés ?

En bas de tableau, Syrie et Afghanistan ouvrent 70 destinations ou moins sans démarche consulaire préalable. Pour ces nationalités, l'essentiel des voyages passe par une demande déposée à l'ambassade ou au consulat, avec dossier, rendez-vous et délai.

Changements de réglementation visa

Recevez les dernières mises à jour sur les visas et conseils de voyage

Nous ne partagerons jamais votre email. Désabonnez-vous à tout moment.

Paramètres de confidentialité

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience. Vous pouvez choisir quels cookies accepter. politique de confidentialité